« L’avocate et défenseure des droits des femmes iranienne Nasrin Sotoudeh a été condamnée par un tribunal islamique de Téhéran à 38 ans de prison et 148 coups de fouet. “Conspiration”, “incitation à la corruption et à la prostitution”, “propagande contre le système”, “troubles à l’ordre public”, “espionnage”, les chefs d’accusation sont multiples.

Libérée en 2013 après plusieurs années de détention, elle est à nouveau incarcérée depuis le 13 juin 2018, pour s’être opposée publiquement au port obligatoire du voile et avoir pris la défense dans les médias de l’une de ses clientes qui avait ôté son foulard en public.
Elle a reçu en 2012 le prix Sakharov pour la liberté de l’esprit et en 2018 le Prix international des droits de l’homme Ludovic Trarieux.

Nous, femmes, juristes, avocates, magistrates, nous identifions aux valeurs défendues par Maître Nasrin Sotoudeh.

Nous proposons au gouvernement iranien de nous substituer à elle pour prester la peine qui lui a été infligée, à l’instar de ce qui s’est déjà pratiqué dans l’histoire de différentes civilisations.
Conscientes que les autorités iraniennes accepteront plus volontiers d’emprisonner et de mutiler des femmes juristes engagées, suivant un principe d’identité avec Me Nasrin Sotoudeh, nous sommes prêtes à nous rendre en Iran et à prendre le nombre de coups de fouets et de jours de prison nécessaires à sa place.

Nous comptons sur le soutien de nos autorités diplomatiques pour soutenir cette proposition auprès des autorités iraniennes et vérifier le bon déroulement de cet accord, en obtenant les garanties nécessaires que nous ne subirons pas d’autres mauvais traitements que ceux auxquels nous souscrivons volontairement et que Me Nasrin Sotoudeh en demeurera libre et ne sera pas brutalisée.

Nous sommes déterminées à mettre tout en oeuvre pour que cette proposition aboutisse à la libération et au respect de l’intégrité physique de Me Nasrin Sotoudeh.
Nous invitons toutes les femmes juristes, avocates, magistrates à nous rejoindre dans cette action de collectivisation de la peine de Me Nasrin Sotoudeh, en s’inscrivant dans la première liste, ci-dessous.

Nous invitons tous les citoyens qui souhaitent soutenir notre action à s’engager à financer nos frais de voyage, nos frais de cantine en prison et nos frais médicaux dans la deuxième liste ci-dessous.

Pour la liberté d’expression, les droits de la défense, la démocratie et l’Etat de droit, pour la liberté de Me Nasrin Sotoudeh !

Un collectif de femmes juristes, avocates et magistrates en soutien à Me Nasrin Sotoudeh.


Collectif soutenu par Avocats.be, Fem&Law et l’ELDH. Vous souhaitez rejoindre la liste des organisations soutenant le collectif ? Plus d’informations ? Ecrivez nous à l’adresse info@libereznasrinsotoudeh.be


Je m’engage

Je soussignée
m'engage à recevoir autant de coups de fouets et à passer autant de jours en prison:
Je suis consciente de mon engagement à partir en Iran en cas d'aboutissement de ce projet

Liste des signataires

NomAdresse emailQualitéBarreau / institution / organisationCoups de fouetsJours en prisonConsentement
Marie Lambotm.lambot2@avocat.beAvocateBrabant Wallon22Oui
Marie Lambotm.lambot2@avocat.beAvocate
Claire Hazeech@dessard.beAvocateBarreau de Liège17Oui
Crisci Simonettasimonetta.crisci@gmail.comAvocateDonne diritti e giustizia
Stefani Lauralaura.stefani87@gmail.comAvocateItaly215Oui
Paola Reginaavvocatoregina@gmail.comAvocateBarreau de Milan Commission droits de l'hommel
Barbara Spinelliavv.barbaraspinelli@gmail.comAvocateGiuristi Democratici110Oui
sandra Berbutos.berbuto@defenso.beAvocateBarreau de LiègeOui
Marie Davoisemariedavoise@outlook.comAvocateAdmitted to practise in England & Wales110Oui
Maria Alcidimariaalcidi@yahoo.itAvocateMax Planck Foundation for International Peace and the Rule of Lawautan que necessaire0Oui
sabine jacquessabine.jacques6@gmail.comJuristeUniversity of East Anglia5Oui
Juliette Richirj.richir@avocat.beAvocateDinant25Oui
Judit KarlssonJudit@karlsson-partners.beAvocateBruxelles11Oui
Bénédicte De Beysbenedictedebeys@yahoo.frAvocatebruxelles7Oui
Valentine de Francquenvaldefrancquen@hotmail.comAvocateBarreau de Bruxelles17Oui
Noémi GLOBENglobennoemi@gmail.comJuristeSpf Justice215Oui
Noemi Desguinnoemi.desguin@casabel.beAvocateBarreau du Brabant Wallon530Oui
Joke Gunsjoke.guns@deprevernet.beAvocateBruxelles18Oui
Marie Demarchemarie.demarche@hotmail.comJuristeSPF Finances37Oui
Iliana Gauderiliana.gauder@gmail.comJuristeRTBF15Oui
Alix Janssensalix.janssens@gmail.comAvocateBarreau de Liège22Oui
Sophie Michezs.michez@avocat.beAvocateBarreau de bruxelles1015Oui
Melanie Hostauxmelanie.hostaux@gmail.comJuriste15Oui
Emilie Van den Broeckemilie.vdb@gmail.comJuristeUnia514Oui
Aline Capiaualinecapiau@gmail.comAvocateBrabant wallon27Oui
SABINE DUQUESNOYs.duquesnoy@avocat.beAvocateBrabant Wallon15Oui
Isis Zellitisis.zellit@hotmail.comJuristeUCL515Oui
Caroline Dejaifvecaroline.dejaifve@hotmail.comAvocateBarreau de Huy1010Oui
Messiaen Mariemarie.messiaen@just.fgov.beMagistrateTribunal du travail du Hainaut17Oui
Fabienne Raepsaetfabienneraepsaet@yahoo.comAvocateBarreau de Bruxelles13Oui
JILALI LAAOUEJdocteur.laaouej@mail.beJuristeFGTB510Oui
Siona VIDAKOVICsionavidakovic@gmail.comJuriste31Oui
Tiffanie Lippenstiffanielippens@gmail.comJuristeEtude notariale à Herstal5Oui
Florence Natalisf.natalis@avocat.beAvocateLiège11Oui
Cécile Pietquincecile.pietquin@deprevernet.beAvocateBarreau de Bruxelles18Oui
Célia Nennencelia.nennen@deprevernet.beAvocateBalie Brussel et Université Saint-Louis8Oui
Manal Chatarmanal.chatar@gmail.comJuristeCommune d'Ans110Oui
manon libertml@juscogens.beAvocateBarreau de Bruxelles17Oui
Yolande GAVILAN MESASyolandegavilan@gmail.comJuristeService Public de la Région de Bruxelles-Capitale (SPRB)515Oui
France Malchairfmalchair@gmail.comJuriste3Oui
Chloé Leroychloeleroy@outlook.beJuristeUniversité Libre de Bruxelles15Oui
Vandevelde Zoézoezoe58@hotmail.comAvocateBruxelles15Oui
Amina Lamkhatriamina_lamkha@hotmail.comAvocate16Oui
Marie Sterkendriesmasterkendries@gmail.comJuristeCentre régional de Verviers pour l'intégration110Oui
Olivia Veneto.venet@vergauwen-avocats.beAvocateBruxelles17Oui
Sandrine Jobs.job@avocat.beAvocateBrabant Wallon210Oui
Cécile Ghymersc.ghymers@avocat.beAvocate23Oui
JAMINON Cécilec.jaminon@avocat.beAvocateLiège25Oui
Valerie HENRIONv.henrion@avocat.beAvocateNamur510Oui
Juliette Vanderstraetenjuliette.vdstraeten@gmail.comAvocateBarreau de Bruxelles17Oui
Laura TruongTruong.laura1@gmail.comAvocateVerviers15Oui
ARNOULD JULIETTEJ.arnould@quartierdeslibertes.beAvocateBarreau Bruxelles17Oui
van der Plancke Véroniquev.vanderplancke@quartierdeslibertes.beAvocateBruxelles / UCL7Oui
Helene Crokarth.crokart@gmail.comAvocateBarreau Bruxelles515Oui
Pauline Warnottepauline.warnotte@gmail.comJuristeUniversité de Namur110Oui
Sara Nizetsnizet@rawlingsgiles.beAvocateBalie van Brussel110Oui
Katrien Desimpelaerekd@kompaso.beAvocateBruxelles212Oui
Sarah Gantysganty@gmail.comJuristeULB210Oui
Caroline Mommerc.mommer@avocat.beAvocateBruxelles2Oui
Catherine AmandCatherine.amand@just.fgov.beJuristeMinistère de la justice11Oui
Louisa Bourouagl.bourouag@avocat.beAvocateBarreau de Liège17Oui
Caroline Driesencaroline.driesen@gmail.comJuristeIntact associationOui
Mieke Van den Broeckmieke.vandenbroeck@progresslaw.netAvocateBruxelles330Oui
Pauline Ansaypauline.ansay@avocat-andrien.beAvocateLiège2Oui
Déborah Ungerdeborah.unger@avocat.beAvocateBruxelles510Oui
Tamara Nissentamaranissen4@gmail.comAvocateBarreau de Liège11Oui
Simone Orianaosimone@talk21.comJuristeStagiaire judiciaire22Oui
Datoussaid Sahras.datoussaid@outlook.beJuristeFemandLaw510Oui
Maude Mostaertmaude.mostaert@avocat.beAvocateBarreau de Bruxelles1012Oui
Marie-Pierre DE BUISSERETmp.de.buisseret@gmail.comAvocateBarreau de Bruxelles15Oui
Diane Bernarddiane.bernard@usaintlouis.beJuristeUniversité Saint-Louis10Oui
Amélie ADAMa.adam3@avocat.beAvocateBarre de LIEGE7Oui
Colombe Dethiercolombe.dethier@gmail.comAvocateBarreau de Bruxelles25Oui
Pauline Delgrangepauline.delgrange@progresslaw.netAvocateBruxelles110Oui
Rosalie Daneelsrosalie.daneels@progresslaw.netAvocateBalie Brussel11Oui
Chloé Harmelchloeharm@hotmail.comJuristeFem&L.A.W.15Oui
jennifer sevrinjennifer.sevrin@hotmail.comJuristeLigue des familles25Oui
Emm Dee.delwiche@gdd-avocats.beAvocateBarreau de Bruxelles15Oui
Doutrepont Mariemarie.doutrepont@progresslaw.netAvocateBruxelles15Oui
Eloy Valerievaly.eloy@gmail.comJuristeComité d’acquisition5Oui
Estelle Didie.didi@avocat.beAvocateBarreau de Bruxelles15Oui
GIOE Sibylles.gioe@avocat.beAvocateBarreau de Liège110Oui

Nombre de signataires: 82